Согласие родителей на выезд ребенка с бабушкой за границу

Могу ли я выехать из страны с ребенком (5лет)лишь с свидетельством о рождении и на основании доверенности от мужа? Бывший муж не давал возможность увидеться с сыном. А теперь он увёз сына без моего разрешения в Казахстан.Тем более без свидетельства о рождении ребёнка. Дети с 14 до 18 лет получают паспорт также на основании заявления родителя, но при этом должны иметь с собой Российский паспорт. Согласно российскому законодательству, для выезда ребенка из России с одним родителем доверенность не нужна, если от второго родителя не поступало заявлений, запрещающих выезд ребенка за рубеж.

Смотрите также: Лишение родительских прав сложные случаи

Следует вооружиться Федеральным законом от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», статья 20 которого однозначно говорит о необходимости наличия доверенности при пересечении границы РФ ребенком только без сопровождения родителей. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Второй вариант предпочтительней в том случае, если в планах отправить малыша с другими родственниками (например, с дедушкой), либо если ребенок едет за границу без родителей в составе группы. Постараюсь разъяснить, в чем тут проблема, и есть ли она. Во-первых, нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей. То есть, если мама летит с сыном в Турцию или Грецию, никакого «согласия» от второго родителя не требуется. Как правило, это касается родителей ребенка, не состоящих в браке. Срок действия документа может определяться также указанием на событие: совершеннолетие, окончание действия паспорта или визы и т. д. Получается, вы можете оформить одно согласие на несколько лет вперед. При этом, в пунктах пропуска продолжают возникать конфликтные ситуации, которые чаще всего провоцируют сами же родители, не убедившиеся в наличии или правильности оформления документов несовершеннолетних детей на право выезда из России. Кроме того, ребенку предоставят место для ожидания, пока его не заберет кто-либо из родителей или законных представителей. Если вы вывозите малыша из России на срок, превышающий три месяца, то согласие второго родителя должно быть заверено органами опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Смотрите также: Ограничении родительских прав гк

Можно обойтись без имен сопровождающих Чаще всего так бывает со студентами языковых курсов. В аэропорту их провожают родители, там встречают представители школы. Но границу подросток пересекает один. На кого писать согласие на выезд? Следует отметить, что пограничников интересует только заграничный паспорт и нотариально оформленное согласие на выезд ребенка, а проверка наличия визы на въезд в иностранное государства является обязанностью транспортной компании, т.е. перевозчика пассажиров. Для того чтобы оспорить этот факт, в суд надо представить доказательства того, что вы действительно обращались ко второму родителю с просьбой об оформлении согласия. Как правило, больше всего вопросов возникает у разведенных родителей, которые собираются вывезти ребенка за границу, либо если ребенок путешествует один. Потребуют ли от меня разрешение отца на вывоз за пределы страны на моего сына?

Похожие записи:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.